Рязань, ул. Шевченко, 51

ТУРНИР 3Х3

16
Июня

18-19 июня на Ледовой арене «Айсберг» в Рязани впервые пройдут турниры по хоккею «3 на 3», организованные Федерацией хоккея Рязанской области.

На турнире 18 июня выступят четыре рязанские команды: «Метеор»«Нефтяник»«Поляны» и РНПК.

19 июня на лёд выйдут рязанские «Автоимпорт» и «МБ-Рязань», а также гости – две команды Московской области: «Zарайск» (Зарайск) и «Коломзавод» (Коломна).

Соревнования пройдут в формате «3 на 3». На площадке могут находиться по три полевых игрока и вратарь в каждой команде. В заявке на игру – девять полевых и два голкипера. Продолжительность матча – три периода по семь минут, перерыв между периодами – две минуты. В случае ничьей победитель определяется в серии штрафных бросков.

Формат турниров: групповой этап и плей-офф начиная с полуфиналов. На групповом этапе каждая команда проводит по одной игре с каждым из трёх соперников. По итогам команда, занявшая первое место, играет с командой, занявшей четвёртое место, вторая – с третьей. Затем матч за третье место и финал.

«Три года назад была организована «Хоккейная лига 3-на-3», которая «3HL». Она быстро развивается, в Москве уже очень популярна – сейчас ФХР объявила о проведении целого чемпионата по хоккею «3 на 3». Возникает вопрос: а почему не попробовать провести такие турниры в Рязани? У нас достаточно команд и «18+», и «40+». «50+» в этом сезоне организовались, – рассказал Дмитрий Тарасов, судья, организатор турниров «3 на 3» в Рязани. – Вместе с Алексеем Виноградовым, моим коллегой, мы занялись организацией. Обратился с этим вопросом к Олегу Евгеньевичу Смирнову, президенту Федерации хоккея Рязанской области. Идея, что называется, зашла. Решили. Будем выходить на новый уровень».

Составы участников рязанских турниров, подчеркнул Тарасов, сбалансированы. Действующих профессионалов в них не будет. Сыграют хоккеисты-любители и «спортшкольники», выступающие в Ночной лиге, а также ряд бывших игроков молодёжной лиги и ВХЛ.